Arachidi in polvere – 500 g

€9,99

Prezzo unitario: €19,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

Finemente macinata · per idee dolci e salate

500 g (busta)
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Il gusto delle arachidi da mescolare, preparare e usare nei dolci: con la polvere di arachidi dai una nota al tuo frullato, prepari una crema o arricchisci una salsa. Dai pancake ai brownie con arachidi e cacao: un cucchiaio porta nuove idee in cucina.

Dettagli del prodotto

Polvere fine, idee versatili

  • Arachidi finemente macinate, facili da dosare
  • Mescolare con acqua fino alla cremosità desiderata
  • Una nota di arachidi per shake e frullati
  • Per salse alle arachidi, pancake e dolci fatti in casa
  • 500 g in busta richiudibile

Dalla salsa al brownie

Mescola inizialmente la polvere con poca acqua e aggiungi liquido gradualmente fino alla consistenza desiderata. La crema si abbina ai pancake; come salsa puoi accompagnarla a spaghetti di riso e verdure secondo il tuo gusto. Nei dolci puoi incorporare la polvere di arachidi in ricette adatte per brownie o altri dolci alla frutta a guscio.

Suggerimenti di presentazione: pietanze, bevande e altri ingredienti raffigurati non sono inclusi.

Indicazioni sugli allergeni

Contiene ARACHIDI.

Spedizione e resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Polvere di arachidi – nuove idee in cucina con Feinwälder

Polvere di arachidi. Idee raffinate, cucchiaio dopo cucchiaio. Un cucchiaio, tante idee. Prelevare con un cucchiaio asciutto. Cremoso e fruttato: mescolare nello yogurt e aggiungere frutti di bosco. Zucca e arachidi: incorporare nella zuppa e regolare a piacere. La tua cucina, le tue idee. Una nota in più di arachidi. Richiudere bene dopo l’apertura. Conservare in luogo fresco e asciutto. Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Il gusto delle arachidi da incorporare

Inizia con una piccola quantità e adatta liquidi e condimento alla ricetta.

Una salsa per spaghetti di riso

Mescola inizialmente la polvere con poca acqua. Aggiungi succo di lime e spezie a piacere e servi la salsa con spaghetti di riso e verdure.

Brownie alle arachidi e cacao

Usa la polvere in una ricetta adatta per brownie alle arachidi. Regola il liquido in base all’impasto, per ottenere la consistenza desiderata.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Da sapere

Come preparo la polvere di arachidi?

Aggiungi inizialmente poco liquido e mescola. Incorporane gradualmente altro fino a ottenere una miscela adatta all’utilizzo previsto.

Posso usare la polvere di arachidi al posto della farina?

La sostituzione uno a uno non è adatta a ogni ricetta. Usa una ricetta per polvere di arachidi oppure adatta di conseguenza gli altri ingredienti.

Come conservo la confezione dopo l’apertura?

Rispetta le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione sulla confezione. Richiudila bene dopo ogni utilizzo.

Potrebbe piacerti anche

Vedi tutti32 Articoli
Anacardi alla cannella · 500 g
Anacardi alla cannella €14,99 Prezzo unitario: €29,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mango essiccato · 250 g
Mango essiccato €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mirtilli rossi essiccati · 1 kg
Mirtilli rossi essiccati €20,99 Prezzo unitario: €20,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Noci del Brasile intere · 1 kg
Noci del Brasile intere €35,99 Prezzo unitario: €35,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Burro di arachidi croccante · 1 kg
Burro di arachidi croccante €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Polvere di arachidi · 500 g
Polvere di arachidi €9,99 Prezzo unitario: €19,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Noci pecan al bourbon · 250 g
Noci pecan al bourbon €12,99 Prezzo unitario: €51,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Gherigli di noce biologici · 500 g
Gherigli di noce biologici €17,99 Prezzo unitario: €35,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Albicocche essiccate · 250 g
Albicocche essiccate €7,99 Prezzo unitario: €31,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Anacardi tostati e salati · 500 g
Anacardi tostati e salati €16,99 Prezzo unitario: €33,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Anacardi biologici crudi · 500 g
Anacardi biologici crudi €16,99 Prezzo unitario: €33,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Pesche essiccate · 250 g
Pesche essiccate €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mandorle biologiche · 500 g
Mandorle biologiche €15,99 Prezzo unitario: €31,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Cocco grattugiato · 1 kg
Cocco grattugiato €12,99 Prezzo unitario: €12,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mix di spezie BBQ Rub · 500 g
Mix di spezie BBQ Rub €14,99 Prezzo unitario: €29,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Grano saraceno · 1 kg
Grano saraceno €10,99 Prezzo unitario: €10,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Pangrattato panko · 1 kg
Pangrattato panko €8,99 Prezzo unitario: €8,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Fibre di acacia · 500 g
Fibre di acacia €17,99 Prezzo unitario: €35,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Agar agar in polvere · 250 g
Agar agar in polvere Formato: 250 g
Prezzo in arrivo

Acquistabile appena sarà confermato il prezzo.

Yerba Mate · 1 kg
Yerba Mate €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Consegna prevista:
circa 1–2 settimane dall’ordine

A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Proteine di pisello · 1 kg
Proteine di pisello Formato: 1 kg
Prezzo in arrivo

Acquistabile appena sarà confermato il prezzo.