Frutta essiccata per i tuoi momenti di gusto

Una pausa alla frutta, il tuo muesli preferito e nuove ricette da forno: scopri mango, albicocche, mirtilli rossi e altra frutta essiccata Feinwälder.

Le informazioni sulla consegna e sulla prenotazione sono riportate nella pagina del prodotto.

8 prodotti
Mango essiccato · 250 g
Mango essiccato €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mirtilli rossi essiccati · 1 kg
Mirtilli rossi essiccati €20,99 Prezzo unitario: €20,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Albicocche essiccate · 250 g
Albicocche essiccate €7,99 Prezzo unitario: €31,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Pesche essiccate · 250 g
Pesche essiccate €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Cocco grattugiato · 1 kg
Cocco grattugiato €12,99 Prezzo unitario: €12,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Bacche di Goji 1kg
Bacche di Goji 1kg 4,773 recensioni Amazon €16,99 Prezzo unitario: €16,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fragole croccanti 300g
Fragole croccanti 300g 4,5166 recensioni Amazon €19,99 Prezzo unitario: €66,63 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 300 g

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora

Tanti modi di gustare la frutta essiccata

Quale frutta essiccata scegliere?

Per una piccola pausa puoi gustare mango, albicocche o pesche al naturale. Mirtilli rossi e bacche di goji si abbinano bene alla frutta a guscio. Scegli in base ai tuoi gusti e a come vuoi usarli: come spuntino, a colazione o nelle ricette da forno.

Pezzi di frutta per colazione e dolci

Taglia i pezzi di frutta più grandi nella misura adatta alla tua ricetta. Sarà così più facile distribuirli nel muesli, nel porridge o nel pane alla frutta. Il cocco grattugiato e le fragole croccanti offrono altre possibilità per guarnizioni e ricette dolci.

Domande frequenti

Come posso usare la frutta essiccata?

Da sola come spuntino, tagliata a pezzetti nel muesli o come ingrediente in una ricetta da forno adatta. Puoi tagliare mango, albicocche e pesche in pezzi più piccoli a seconda dell’uso.

Posso mescolare frutta essiccata e frutta a guscio?

Sì. Abbina, per esempio, mango o mirtilli rossi a un mix di frutta a guscio e adatta le proporzioni ai tuoi gusti. Conserva i prodotti rimanenti seguendo le indicazioni sulle rispettive confezioni.

Dove trovo formato e disponibilità?

Apri la pagina del prodotto. Troverai il formato proposto e le informazioni aggiornate sulla consegna o sulla prenotazione senza impegno.