Visualizzazioni del prodotto e della confezione. Le immagini con altri alimenti sono suggerimenti di presentazione.

Pistacchi sgusciati – tostati & salati

€22,99

Prezzo unitario: €45,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

500 g (busta)
Sgusciati · tostati & salati
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Una pausa croccante

Pistacchi sgusciati, tostati e salati, nella busta richiudibile da 500 g. Gusta il loro sapore e la loro croccantezza come snack oppure aggiungili tritati grossolanamente a bowl, insalate e dolci.

Al naturale, su una bowl salata o tritati come guarnizione: i pistacchi si gustano in tanti modi. Nelle ricette dolci, la loro nota salata completa il gusto: dosa quindi con moderazione l’altro sale previsto dalla ricetta.

Dettagli del prodotto
  • Varietà: pistacchi tostati a secco e salati
  • Sgusciati – subito pronti da gustare
  • Peso netto: 500 g
  • Confezione: busta stand-up richiudibile
  • Come snack, nelle bowl e come guarnizione per piatti dolci o salati
Ingredienti & allergeni

Ingredienti: PISTACCHI, sale.

Allergene: pistacchi (frutta a guscio).

Conservazione

Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Richiudere bene la busta dopo l’apertura. Seguire anche le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione riportati sulla confezione.

Disponibilità, spedizione & resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Pistacchi Feinwälder – idee per momenti di gusto speciali

Pistacchi. Per grandi momenti di gusto. Tostati, salati e sgusciati. Un frutto, tre possibilità: intero, tritato grossolanamente o finemente. La tua serata di pasta con pistacchi, basilico, olio d’oliva e limone. Prima assaggiare, poi salare. Il dolce ama il salato: cioccolato fondente e pistacchi. Sciogliere, cospargere, gustare. Il tuo momento, i tuoi pistacchi: le buone idee iniziano dal gusto. Una donna tiene la confezione Feinwälder di pistacchi da 500 g. Piccoli frutti, un grande invito: una ciotola sul tavolo e tempo da condividere. Suggerimenti di presentazione; altri ingredienti non sono inclusi.

Pistacchi nella tua cucina

I pistacchi sgusciati, tostati e salati aggiungono croccantezza ai piatti dolci e salati. Interi, tritati grossolanamente o finemente: prova quello che ti piace.

Pasta con pistacchi

Aggiungi pistacchi tritati grossolanamente alla pasta con basilico, olio d’oliva e un po’ di limone. Assaggia prima di aggiungere sale: i pistacchi apportano già una nota salata.

Cioccolato fondente e pistacchi

Sciogli il cioccolato fondente, cospargilo di pistacchi tritati e lascialo solidificare. La nota intensa del cioccolato incontra così la croccantezza salata dei pistacchi.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Domande sui nostri pistacchi

Devo ancora sgusciare i pistacchi?

No. Ricevi pistacchi già sgusciati, tostati e salati.

I pistacchi salati sono adatti anche alle ricette dolci?

Sì, per esempio tritati come guarnizione su dolci o dessert. Tieni conto della loro nota salata e usa con moderazione altro sale.

Come conservo la busta aperta?

Richiudila bene dopo l’uso e conservala in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Rispetta le indicazioni e il termine minimo di conservazione riportati sulla confezione.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Potrebbe piacerti anche

Vedi tutti29 Articoli
Anacardi alla cannella · 500 g
Anacardi alla cannella €14,99 Prezzo unitario: €29,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mango essiccato · 250 g
Mango essiccato €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mirtilli rossi essiccati · 1 kg
Mirtilli rossi essiccati €20,99 Prezzo unitario: €20,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Noci del Brasile intere · 1 kg
Noci del Brasile intere €35,99 Prezzo unitario: €35,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Burro di arachidi croccante · 1 kg
Burro di arachidi croccante €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Polvere di arachidi · 500 g
Polvere di arachidi €9,99 Prezzo unitario: €19,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Noci pecan al bourbon · 250 g
Noci pecan al bourbon €12,99 Prezzo unitario: €51,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Gherigli di noce biologici · 500 g
Gherigli di noce biologici €17,99 Prezzo unitario: €35,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Albicocche essiccate · 250 g
Albicocche essiccate €7,99 Prezzo unitario: €31,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Anacardi tostati e salati · 500 g
Anacardi tostati e salati €16,99 Prezzo unitario: €33,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Anacardi biologici crudi · 500 g
Anacardi biologici crudi €16,99 Prezzo unitario: €33,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Pesche essiccate · 250 g
Pesche essiccate €6,99 Prezzo unitario: €27,96 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 250 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mandorle biologiche · 500 g
Mandorle biologiche €15,99 Prezzo unitario: €31,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Cocco grattugiato · 1 kg
Cocco grattugiato €12,99 Prezzo unitario: €12,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Mix di spezie BBQ Rub · 500 g
Mix di spezie BBQ Rub €14,99 Prezzo unitario: €29,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Grano saraceno · 1 kg
Grano saraceno €10,99 Prezzo unitario: €10,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Pangrattato panko · 1 kg
Pangrattato panko €8,99 Prezzo unitario: €8,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Fibre di acacia · 500 g
Fibre di acacia €17,99 Prezzo unitario: €35,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Agar agar in polvere · 250 g
Agar agar in polvere Formato: 250 g
Prezzo in arrivo

Acquistabile appena sarà confermato il prezzo.

Yerba Mate · 1 kg
Yerba Mate €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Proteine di pisello · 1 kg
Proteine di pisello Formato: 1 kg
Prezzo in arrivo

Acquistabile appena sarà confermato il prezzo.