Arachidi in polvere – 500 g

€9,99

Prezzo unitario: €19,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

Finemente macinata · per idee dolci e salate

500 g (busta)
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Il gusto delle arachidi da mescolare, preparare e usare nei dolci: con la polvere di arachidi dai una nota al tuo frullato, prepari una crema o arricchisci una salsa. Dai pancake ai brownie con arachidi e cacao: un cucchiaio porta nuove idee in cucina.

Dettagli del prodotto

Polvere fine, idee versatili

  • Arachidi finemente macinate, facili da dosare
  • Mescolare con acqua fino alla cremosità desiderata
  • Una nota di arachidi per shake e frullati
  • Per salse alle arachidi, pancake e dolci fatti in casa
  • 500 g in busta richiudibile

Dalla salsa al brownie

Mescola inizialmente la polvere con poca acqua e aggiungi liquido gradualmente fino alla consistenza desiderata. La crema si abbina ai pancake; come salsa puoi accompagnarla a spaghetti di riso e verdure secondo il tuo gusto. Nei dolci puoi incorporare la polvere di arachidi in ricette adatte per brownie o altri dolci alla frutta a guscio.

Suggerimenti di presentazione: pietanze, bevande e altri ingredienti raffigurati non sono inclusi.

Indicazioni sugli allergeni

Contiene ARACHIDI.

Spedizione e resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Polvere di arachidi – nuove idee in cucina con Feinwälder

Polvere di arachidi. Idee raffinate, cucchiaio dopo cucchiaio. Un cucchiaio, tante idee. Prelevare con un cucchiaio asciutto. Cremoso e fruttato: mescolare nello yogurt e aggiungere frutti di bosco. Zucca e arachidi: incorporare nella zuppa e regolare a piacere. La tua cucina, le tue idee. Una nota in più di arachidi. Richiudere bene dopo l’apertura. Conservare in luogo fresco e asciutto. Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Il gusto delle arachidi da incorporare

Inizia con una piccola quantità e adatta liquidi e condimento alla ricetta.

Una salsa per spaghetti di riso

Mescola inizialmente la polvere con poca acqua. Aggiungi succo di lime e spezie a piacere e servi la salsa con spaghetti di riso e verdure.

Brownie alle arachidi e cacao

Usa la polvere in una ricetta adatta per brownie alle arachidi. Regola il liquido in base all’impasto, per ottenere la consistenza desiderata.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Da sapere

Come preparo la polvere di arachidi?

Aggiungi inizialmente poco liquido e mescola. Incorporane gradualmente altro fino a ottenere una miscela adatta all’utilizzo previsto.

Posso usare la polvere di arachidi al posto della farina?

La sostituzione uno a uno non è adatta a ogni ricetta. Usa una ricetta per polvere di arachidi oppure adatta di conseguenza gli altri ingredienti.

Come conservo la confezione dopo l’apertura?

Rispetta le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione sulla confezione. Richiudila bene dopo ogni utilizzo.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Das könnte dir auch gefallen

Vedi tutti63 Articoli
Chicchi di mais BBQ 1 kg
Chicchi di mais BBQ 1 kg 4,555 recensioni Amazon €9,99 Prezzo unitario: €9,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Anacardi spezzati 1kg
Anacardi spezzati 1kg 4,751 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fragole croccanti 300g
Fragole croccanti 300g 4,5166 recensioni Amazon €19,99 Prezzo unitario: €66,63 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 300 g

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Polline d'api 1kg
Polline d'api 1kg 52 recensioni Amazon €24,99 Prezzo unitario: €24,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Semi di chia 1 kg
Semi di chia 1 kg 4,7157 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Eritritolo 5 kg
Eritritolo 5 kg 4,638 recensioni €29,99 Prezzo unitario: €6,00 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Aceto concentrato 25% 5kg
Aceto concentrato 25% 5kg 4,6674 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €2,80 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Bacche di Goji 1kg
Bacche di Goji 1kg 4,773 recensioni Amazon €16,99 Prezzo unitario: €16,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fiori di lavanda 1kg
Fiori di lavanda 1kg 4,89 recensioni €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Macadamia a metà 1kg
Macadamia a metà 1kg 4,631 recensioni Amazon €23,99 Prezzo unitario: €23,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Mandorle Intere 1kg
Mandorle Intere 1kg 51 recensione Amazon €19,99 Prezzo unitario: €19,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Matcha in polvere 1kg
Matcha in polvere 1kg 3,627 recensioni Amazon €29,99 Prezzo unitario: €29,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
MSM in polvere 1kg
MSM in polvere 1kg 4,851 recensioni Amazon €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Zucchero Muscovado 1kg
Zucchero Muscovado 1kg 4,836 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora