Gherigli di noce biologici – 500 g

€17,99

Prezzo unitario: €35,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

500 g (busta)
€17,99
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Gherigli di noce biologici sgusciati, dal caratteristico aroma delicatamente amarognolo. Per pane fatto in casa, dolci alle noci e piatti caldi: un ingrediente versatile in cucina.

Dettagli del prodotto

Per le tue ricette dolci e salate

  • Gherigli di noce biologici sgusciati
  • Caratteristico aroma delicatamente amarognolo
  • 500 g nella busta richiudibile

Idee da gustare

Aggiungi i gherigli tritati all’impasto del pane o dei muffin. Le noci tostate completano anche pasta calda e piatti di verdure. Riscaldare prima del consumo; seguire le indicazioni di preparazione sotto gli ingredienti.

Suggerimenti di presentazione: pietanze, bevande e accompagnamenti raffigurati non sono inclusi.

Allergeni e avvertenze di sicurezza

Contiene noci (frutta a guscio). Può contenere tracce di latte, soia, arachidi e sesamo . Può contenere occasionalmente frammenti di guscio. Prodotto agricolo crudo, non pastorizzato. Riscaldare prima del consumo. Dopo la lavorazione pulire mani, superfici di lavoro e utensili.

Spedizione & resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Gherigli di noce biologici – nuove idee da gustare con Feinwälder

Gherigli di noce biologici Feinwälder. Grandi idee in cucina. Tritati grossolanamente per la croccantezza, finemente per nuove idee: una freccia indica le noci tritate. Noci e funghi, insieme al forno. La tua cucina, la tua creazione. Una donna con capelli corti color argento tiene la busta originale di noci da 500 g. Prima riscaldare, poi gustare. Rispettare le istruzioni di preparazione. Pera e noce, in un crumble caldo di forno. Suggerimenti di presentazione; altri ingredienti non sono inclusi.

Noci per idee dolci e salate

Con gherigli interi e pezzi tritati porti varietà nel piatto.

Insalata di pere con noci

Riscalda i gherigli di noce prima del consumo seguendo le istruzioni di preparazione. Lasciali raffreddare per l’insalata e abbinali a insalata in foglia e spicchi di pera. Completa con un condimento di aceto e olio secondo il tuo gusto.

Noci nel banana bread

Aggiungi noci tritate grossolanamente al banana bread o a una torta alle noci seguendo una ricetta adatta. Puoi usare qualche gheriglio anche per decorare.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Da sapere

Come uso i gherigli di noce nell’insalata?

Riscalda i gherigli prima del consumo seguendo le istruzioni di preparazione e lasciali raffreddare. Poi puoi aggiungerli interi o tritati grossolanamente all’insalata pronta. Si abbinano per esempio a pera, barbabietola o insalata in foglia.

Posso tritare i gherigli di noce per i dolci?

Sì. Tritali o macinali come previsto dalla ricetta, poi incorporali nell’impasto o usali per decorare.

Come conservo la confezione dopo l’apertura?

Rispetta le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione sulla confezione. Richiudila bene dopo ogni utilizzo.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Das könnte dir auch gefallen

Vedi tutti63 Articoli
Chicchi di mais BBQ 1 kg
Chicchi di mais BBQ 1 kg 4,555 recensioni Amazon €9,99 Prezzo unitario: €9,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Anacardi spezzati 1kg
Anacardi spezzati 1kg 4,751 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fragole croccanti 300g
Fragole croccanti 300g 4,5166 recensioni Amazon €19,99 Prezzo unitario: €66,63 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 300 g

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Polline d'api 1kg
Polline d'api 1kg 52 recensioni Amazon €24,99 Prezzo unitario: €24,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Semi di chia 1 kg
Semi di chia 1 kg 4,7157 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Eritritolo 5 kg
Eritritolo 5 kg 4,638 recensioni €29,99 Prezzo unitario: €6,00 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Aceto concentrato 25% 5kg
Aceto concentrato 25% 5kg 4,6674 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €2,80 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Bacche di Goji 1kg
Bacche di Goji 1kg 4,773 recensioni Amazon €16,99 Prezzo unitario: €16,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fiori di lavanda 1kg
Fiori di lavanda 1kg 4,89 recensioni €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Macadamia a metà 1kg
Macadamia a metà 1kg 4,631 recensioni Amazon €23,99 Prezzo unitario: €23,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Mandorle Intere 1kg
Mandorle Intere 1kg 51 recensione Amazon €19,99 Prezzo unitario: €19,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Matcha in polvere 1kg
Matcha in polvere 1kg 3,627 recensioni Amazon €29,99 Prezzo unitario: €29,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
MSM in polvere 1kg
MSM in polvere 1kg 4,851 recensioni Amazon €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Zucchero Muscovado 1kg
Zucchero Muscovado 1kg 4,836 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora