Anacardi biologici crudi – 500 g

€16,99

Prezzo unitario: €33,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

500 g (busta)
€16,99
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Anacardi biologici non tostati, dal gusto delicato. Un ingrediente versatile per curry, piatti in padella e dolci fatti in casa.

Dettagli del prodotto

Il segreto del suo gusto

  • Anacardi non tostati
  • Delicato aroma di anacardi
  • Per cucinare & preparare dolci
  • 500 g nella busta richiudibile

Idee da gustare

Riscaldare prima del consumo. Tostare gli anacardi in padella, cuocerli in piatti caldi o usarli nei dolci. Seguire le indicazioni di preparazione riportate negli ingredienti.

Suggerimenti di presentazione: pietanze, bevande e accompagnamenti raffigurati non sono inclusi.

Allergeni e avvertenze di sicurezza

Contiene anacardi (frutta a guscio). Può contenere tracce di latte, soia, arachidi e sesamo . Prodotto agricolo crudo, non pastorizzato. Prima del consumo si consiglia la tostatura o un altro trattamento termico.

Spedizione & resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Anacardi biologici – nuove idee in cucina con Feinwälder

Anacardi biologici. Per le tue idee in cucina. Crudi · Per cucinare e preparare dolci. Dagli anacardi alla crema. Frullare finemente con acqua. Cuocere completamente la salsa. La tua salsa. Il tuo gusto. Con limone o noce moscata a piacere. Più croccantezza per il pane. Aggiungere gli anacardi tritati all’impasto e alla crosta prima della cottura. La tua cucina. Le tue idee. Fatto da te. Riscaldare prima del consumo. Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Anacardi nella tua cucina

Dai pezzi tritati a una salsa finemente frullata, gli anacardi offrono diverse possibilità.

Prova una salsa agli anacardi

Usa gli anacardi in una ricetta adatta per salse. Frullali con gli ingredienti previsti e regola il liquido in base alla consistenza desiderata. Poi cuoci completamente la salsa secondo la ricetta e rispetta le istruzioni di preparazione del prodotto.

Anacardi nel riso con verdure

Cuoci gli anacardi interi o tritati insieme al riso e alle verdure, rispettando le istruzioni di preparazione del prodotto. Condisci secondo il tuo gusto.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Da sapere

Posso usare gli anacardi per una salsa?

Sì, con un frullatore adatto e una ricetta appropriata. L’eventuale ammollo dipende dalla ricetta e dall’apparecchio. Riscalda la preparazione prima del consumo secondo le indicazioni del prodotto.

Come posso usare gli anacardi nei dolci?

Interi, tritati o macinati in ricette adatte per torte, biscotti o barrette. Segui la quantità prevista dalla ricetta.

Come conservo la confezione dopo l’apertura?

Rispetta le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione sulla confezione. Richiudila bene dopo ogni utilizzo.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Das könnte dir auch gefallen

Vedi tutti63 Articoli
Chicchi di mais BBQ 1 kg
Chicchi di mais BBQ 1 kg 4,555 recensioni Amazon €9,99 Prezzo unitario: €9,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Anacardi spezzati 1kg
Anacardi spezzati 1kg 4,751 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fragole croccanti 300g
Fragole croccanti 300g 4,5166 recensioni Amazon €19,99 Prezzo unitario: €66,63 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 300 g

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Polline d'api 1kg
Polline d'api 1kg 52 recensioni Amazon €24,99 Prezzo unitario: €24,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Semi di chia 1 kg
Semi di chia 1 kg 4,7157 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Eritritolo 5 kg
Eritritolo 5 kg 4,638 recensioni €29,99 Prezzo unitario: €6,00 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Aceto concentrato 25% 5kg
Aceto concentrato 25% 5kg 4,6674 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €2,80 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Bacche di Goji 1kg
Bacche di Goji 1kg 4,773 recensioni Amazon €16,99 Prezzo unitario: €16,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fiori di lavanda 1kg
Fiori di lavanda 1kg 4,89 recensioni €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Macadamia a metà 1kg
Macadamia a metà 1kg 4,631 recensioni Amazon €23,99 Prezzo unitario: €23,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Mandorle Intere 1kg
Mandorle Intere 1kg 51 recensione Amazon €19,99 Prezzo unitario: €19,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Matcha in polvere 1kg
Matcha in polvere 1kg 3,627 recensioni Amazon €29,99 Prezzo unitario: €29,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
MSM in polvere 1kg
MSM in polvere 1kg 4,851 recensioni Amazon €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Zucchero Muscovado 1kg
Zucchero Muscovado 1kg 4,836 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora