Visualizzazioni del prodotto e della confezione. Le immagini con altri alimenti sono suggerimenti di presentazione.

Pistacchi sgusciati – tostati & salati

€22,99

Prezzo unitario: €45,98 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 500 g (busta)

500 g (busta)
Sgusciati · tostati & salati
Acquistabile ora

Consegna prevista: circa 3 settimane dall’ordine.
A causa dell’incendio nella nostra azienda, la consegna può richiedere più tempo.

Una pausa croccante

Pistacchi sgusciati, tostati e salati, nella busta richiudibile da 500 g. Gusta il loro sapore e la loro croccantezza come snack oppure aggiungili tritati grossolanamente a bowl, insalate e dolci.

Al naturale, su una bowl salata o tritati come guarnizione: i pistacchi si gustano in tanti modi. Nelle ricette dolci, la loro nota salata completa il gusto: dosa quindi con moderazione l’altro sale previsto dalla ricetta.

Dettagli del prodotto
  • Varietà: pistacchi tostati a secco e salati
  • Sgusciati – subito pronti da gustare
  • Peso netto: 500 g
  • Confezione: busta stand-up richiudibile
  • Come snack, nelle bowl e come guarnizione per piatti dolci o salati
Ingredienti & allergeni

Ingredienti: PISTACCHI, sale.

Allergene: pistacchi (frutta a guscio).

Conservazione

Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Richiudere bene la busta dopo l’apertura. Seguire anche le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione riportati sulla confezione.

Disponibilità, spedizione & resi

Trovi le informazioni sulla disponibilità accanto al pulsante di acquisto.

Consulta le condizioni di spedizione

Consulta le condizioni di reso e recesso

Pistacchi Feinwälder – idee per momenti di gusto speciali

Pistacchi. Per grandi momenti di gusto. Tostati, salati e sgusciati. Un frutto, tre possibilità: intero, tritato grossolanamente o finemente. La tua serata di pasta con pistacchi, basilico, olio d’oliva e limone. Prima assaggiare, poi salare. Il dolce ama il salato: cioccolato fondente e pistacchi. Sciogliere, cospargere, gustare. Il tuo momento, i tuoi pistacchi: le buone idee iniziano dal gusto. Una donna tiene la confezione Feinwälder di pistacchi da 500 g. Piccoli frutti, un grande invito: una ciotola sul tavolo e tempo da condividere. Suggerimenti di presentazione; altri ingredienti non sono inclusi.

Pistacchi nella tua cucina

I pistacchi sgusciati, tostati e salati aggiungono croccantezza ai piatti dolci e salati. Interi, tritati grossolanamente o finemente: prova quello che ti piace.

Pasta con pistacchi

Aggiungi pistacchi tritati grossolanamente alla pasta con basilico, olio d’oliva e un po’ di limone. Assaggia prima di aggiungere sale: i pistacchi apportano già una nota salata.

Cioccolato fondente e pistacchi

Sciogli il cioccolato fondente, cospargilo di pistacchi tritati e lascialo solidificare. La nota intensa del cioccolato incontra così la croccantezza salata dei pistacchi.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Domande sui nostri pistacchi

Devo ancora sgusciare i pistacchi?

No. Ricevi pistacchi già sgusciati, tostati e salati.

I pistacchi salati sono adatti anche alle ricette dolci?

Sì, per esempio tritati come guarnizione su dolci o dessert. Tieni conto della loro nota salata e usa con moderazione altro sale.

Come conservo la busta aperta?

Richiudila bene dopo l’uso e conservala in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Rispetta le indicazioni e il termine minimo di conservazione riportati sulla confezione.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Pistacchi nella tua cucina

Interi, tritati grossolanamente o finemente: i pistacchi si abbinano a idee dolci e salate.

Pasta con pistacchi

Aggiungi pistacchi tritati grossolanamente alla pasta con basilico, olio d’oliva e un po’ di limone. Assaggia prima di aggiungere sale: i pistacchi apportano già una nota salata.

Cioccolato fondente e pistacchi

Sciogli il cioccolato fondente, cospargilo di pistacchi tritati e lascialo solidificare. Così il cioccolato incontra i pistacchi croccanti.

Suggerimenti di presentazione. Altri ingredienti non sono inclusi.

Da sapere

Devo ancora sgusciare i pistacchi?

No. Ricevi pistacchi già sgusciati, tostati e salati.

I pistacchi salati sono adatti anche alle ricette dolci?

Sì, per esempio tritati come guarnizione su dolci o dessert. Tieni conto della loro nota salata e usa con moderazione altro sale.

Come conservo la confezione dopo l’apertura?

Rispetta le indicazioni di conservazione e il termine minimo di conservazione sulla confezione. Richiudila bene dopo ogni utilizzo.

Come funziona il preordine?

Puoi prenotare il prodotto gratuitamente e senza impegno. Non è ancora previsto alcun pagamento. Trovi l’indicazione aggiornata sulla consegna accanto al pulsante di preordine.

Das könnte dir auch gefallen

Vedi tutti63 Articoli
Chicchi di mais BBQ 1 kg
Chicchi di mais BBQ 1 kg 4,555 recensioni Amazon €9,99 Prezzo unitario: €9,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Anacardi spezzati 1kg
Anacardi spezzati 1kg 4,751 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €13,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fragole croccanti 300g
Fragole croccanti 300g 4,5166 recensioni Amazon €19,99 Prezzo unitario: €66,63 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 300 g

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Polline d'api 1kg
Polline d'api 1kg 52 recensioni Amazon €24,99 Prezzo unitario: €24,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Semi di chia 1 kg
Semi di chia 1 kg 4,7157 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Eritritolo 5 kg
Eritritolo 5 kg 4,638 recensioni €29,99 Prezzo unitario: €6,00 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Aceto concentrato 25% 5kg
Aceto concentrato 25% 5kg 4,6674 recensioni Amazon €13,99 Prezzo unitario: €2,80 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 5 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Bacche di Goji 1kg
Bacche di Goji 1kg 4,773 recensioni Amazon €16,99 Prezzo unitario: €16,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Fiori di lavanda 1kg
Fiori di lavanda 1kg 4,89 recensioni €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Macadamia a metà 1kg
Macadamia a metà 1kg 4,631 recensioni Amazon €23,99 Prezzo unitario: €23,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Mandorle Intere 1kg
Mandorle Intere 1kg 51 recensione Amazon €19,99 Prezzo unitario: €19,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Matcha in polvere 1kg
Matcha in polvere 1kg 3,627 recensioni Amazon €29,99 Prezzo unitario: €29,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
MSM in polvere 1kg
MSM in polvere 1kg 4,851 recensioni Amazon €14,99 Prezzo unitario: €14,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora
Zucchero Muscovado 1kg
Zucchero Muscovado 1kg 4,836 recensioni Amazon €7,99 Prezzo unitario: €7,99 / kg

IVA inclusa · Spese e tempi di spedizione

Formato: 1 kg

15 % di vantaggio sul preordine

Nuovamente disponibile
non prima del 1° marzo 2027

Preordina Gratuito e non vincolante · nessun pagamento ora